Обзор средств защиты от насекомых

Обзор средств защиты от насекомых
28.04.2021

Современные средства от насекомых значительно облегчили жизнь дачникам и любителям природы, а также владельцам фермерских хозяйств, животноводческих ферм, продуктовых баз. Сегодня на рынке представлен широкий спектр различных моделей отпугивателей, ловушек и уничтожителей насекомых.

Ультразвуковой отпугиватель насекомых издает звук определенной частоты, являющийся для москитов тревожным или раздражающим, давящим, создающим дискомфортную атмосферу, провоцируя покинуть зону воздействия. Однако человек его не слышит и не ощущает.

Некоторые отпугиватели комаров и мух оснащены ручкой-переключателем частот, чтобы можно было подобрать оптимальную длину волны.

В отличие от отпугивателей, уничтожители целенаправленно приманивают насекомых, чтобы поймать и истребить. Есть модели, рассчитанные на использование в помещении, например, лампа-ловушка для насекомых или электромухоловка, а есть приборы для улицы.

·        Инсектицидная лампа привлекает мошек ультрафиолетовым свечением, жертвы касаются проволочной решетки под током и погибают.

·        Уничтожители комаров на открытом воздухе обычно используют имитацию живого субъекта, нагреваясь до 37 градусов и испуская теплый углекислый газ. Пока «кровопийцы» роятся в воздухе возле воображаемой еды, вентилятор затягивает их в ловушку.

Ключевым критерием при выборе устройства является радиус зоны «эффективного покрытия». Он зависит от мощности прибора и влияет на цену. Отпугиватели применяют, как правило, в маленьких комнатах, ловушки – в открытых зонах и больших помещениях, уничтожители – на значительных площадях.