Биотуалет для дома: как выбрать лучший вариант

Биотуалет для дома: как выбрать лучший вариант
23.03.2018
Биотуалеты – современные устройства, позволяющие чувствовать себя комфортно там, где нет централизованной канализации. Принцип эксплуатации предельно несложный. Конструктивно состоят из соединенных между собой  унитаза и резервуара для сбора и обработки отходов. Иногда  может иметь отдельную емкость для наполнителя. На нашем сайте вы найдете подробные рекомендации по выбору наиболее подходящей именно Вам модели.

Биотуалеты для дома

Люди 21 века весьма зависимы от цивилизации и тех удобств, которыми она способна обеспечить. И если раньше в силу определенных причин приходилось терпеть некую неустроенность, связанную с невозможностью получить привычный комфорт, то сегодня такие ситуации практически сведены к минимуму. В частности, ставшие реальностью биотуалеты, не требующие создания канализационной сети или выкапывания выгребных ям. Взяв с собой в лес или установив биотуалет на даче, дачном участке или обычном доме вы теперь сможете создать для себя и своей семьи полноценные удобства.


Биотуалет для дома – не та часть расходов, где требуется экономия, особенно в тех случаях, когда вообще нет возможности устроить полноценную систему канализации. Есть мобильные варианты размещения таких туалетов, есть стационарные. Последний имеет смысл приобретать в тех случаях, когда имеется возможность выделить для биотуалета отдельное помещение.

Вне зависимости от того, где планируется использовать данное устройство, оно будет иметь два основных элемента – унитаз и камеру для отходов. Они надежно соединены особым замком, а специальное уплотнение обеспечивает герметичность. Принцип работы любого биотуалета настолько прост, что абсолютно любой человек сможет им пользоваться и очищать емкости без особых проблем. Когда емкость для отходов заполняется, ее следует отсоединить, а затем очистить бак.

Помимо способов установки, все биотуалеты делятся на:

  • одноразовые (безжидкостные)
  • электрические
  • жидкостные
  • торфяные.

Выбор в данном случае зависит от того, где и насколько часто они будут использоваться. Максимально простая  для частного дома – жидкостная конструкция. Как и другие разновидности данных гигиенических приспособлений, имеет два герметичных бака. На верхнем закреплены унитаз и сливное устройство, а нижний отдел биотуалета предназначен для приема отходов, где предусмотрена система их разложения и нейтрализации неприятных запахов.

Вы можете выбрать модели с дополнениями в виде резервуара для чистой воды или индикатора, сигнализирующего о степени наполненности бака. Для утилизации отходов производители предлагают специальные жидкости – химические или биологические (имеющие в составе особые микроорганизмы), которые перерабатывают массы, наполняющие биотуалет и уничтожают запахи. Добавляют их либо в верхний отсек с водой, либо в нижний. В последнем случае есть смысл добавить ароматизированный состав. Очищать подобный  биотуалет для дома необходимо раз в 5-8 дней. Это зависит от частоты использования и накопительной способности.

Жидкости биологического типа стоят дороже, однако отсутствие в них формальдегидных и фосфатных веществ делает их более безопасными и упрощает условия утилизации -  содержимое можно просто вылить на землю. Целесообразнее всего приобретать составы для верхнего и нижнего баков одной фирмы, чтобы улучшить процесс взаимодействия.

Биотуалеты для дачи

Если планируется биотуалет для дачи – стоит присмотреться к  торфяным моделям. Среди плюсов – простота и ценовая доступность. В емкости для отходов в качестве утилизирующего вещества используется торф. Им заполняют дно, а потом, по мере наполнения добавляют еще один плотный слой.  Такой биотуалет на даче должен находиться в помещении с хорошей вентиляцией – отдельной пристройке или удаленном от дома сооружении. Данная необходимость возникает в связи с тем, что конструкции не предусматривают наличия добавок, позволяющих нейтрализовать неизбежные при эксплуатации неприятные ароматы.

Чем выгодно использование торфяной уборной? Помимо недорогого обслуживания, не нужна вода, и очищение требуется не так часто, как в моделях жидкой основы. Из недостатков – удручающие ароматы, от которых не получится совсем избавиться, стационарность установки и неизбежность оборудования мест для хранения торфа и отходов.

Состав для очищения биотуалетов продается в готовом виде, в его составе присутствуют микроорганизмы для ускорения процесса переработки и трансформация отходов в удобрение.  Такие смеси лучше справляются с неприятным запахом и процессом утилизации. Биотуалет для дачи эффективно очищает только подсушенный сыпучий торф.

Опилки и мелкая стружка для этой цели не подходят, поскольку не способны должным образом воздействовать на содержимое биотуалета. Только при условии наличия емкости около 50 л., допускается использование смеси 1:1 пополам с хорошим торфом.

Когда цель оправдывает средства

Наиболее дорогостоящий вариант – биотуалет, более многообразный по своим конструктивным особенностям, функционирующий от электричества. Комплект – корпус пластикового сиденья и два сосуда для отходов. В один отправляются жидкие, в другой – твердые. Состоит из нескольких элементов – пластикового корпуса унитаза и сосудов для жидких и твердых отходов. Данное оборудование может быть представлено одним из двух видов.

  1. Для отвода жидкой части отходов используется канализация или дренаж.
  2. Жидкость полностью испаряется.

Твердые отходы попадают в особый бак, где под воздействием нужной температуры превращаются в порошок. Встроенное устройство для подачи воздуха дополняет процесс нагретым потоком. Для загородного дома требуется внешняя вентиляция, чтобы нейтрализовать запах. В корпус биотуалета встроен бесшумно работающий вентилятор, задача которого  - в принудительном порядке  направлять запахи в вентиляционную систему.

Достоинства:

  • Учитывая специфику работы электрического механизма, нет необходимости приобретать растворы для нейтрализации отходов;
  • очищение конструкции требуется проводить всего лишь несколько раз в год, и она не нуждается в большом количестве сливной жидкости;
  • принудительная вытяжка препятствует распространению неприятных запахов.
Чтобы Ваш выбор был объективным, следует упомянуть о недостатках прибора:
  • довольно солидная цена;
  • работает биотуалет только при наличии электроэнергии;
  • стационарность установки, поскольку поблизости обязательно располагаются канал вентиляции и розетка;
  • вытяжка непременно должна иметь выход на улицу.

Есть ряд основных критериев выбора, в число которых входит цена, возможность перемещения, индикатор заполнения бака, компактные размеры и т.д.  Прежде чем приступать к процессу покупки, определите самые важные для вас качества  товара, ориентируясь при этом также  на финансовые возможности.