Туалет для инвалидов и пожилых людей: технические характеристики стула-туалета

05.03.2018

Пожилой возраст и инвалидность часто накладывают определенные ограничения там, где идет речь об удовлетворении естественных потребностей организма. Многим людям в момент тяжелой болезни или реабилитации недоступны банальные санитарно-гигиенические процедуры. Чтобы сделать посещение санузла более комфортными, используют стул-туалет для пожилых людей и инвалидов. Подобные изделия широко используются применение в домашнем уходе, в медицинских учреждениях, домах престарелых и интернатах.

Туалет для пожилых людей

Туалет для инвалидов разработан с учетом физиологических потребностей людей, которые частично обездвижены, обессилены, не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Специальное кресло помогает им не только опорожнять кишечник и мочевой пузырь, но и посещать душ – передвижная конструкция легко помещается в стандартный поддон, и человек получает возможность качественно обмыть тело (естественно, с посторонней помощью).

В общем случае такой стул состоит из сиденья, спинки, подлокотников, ножек и емкости для сбора отходов жизнедеятельности. Он простой, но удобный за счет всевозможных доработок, которые практикуют производители медтехники.

В реабилитационных центрах и при домашнем уходе в паре с креслом-туалетом используются специальные ходунки.

Варианты исполнения туалета для пожилых людей

Туалет для инвалидов выпускается в нескольких видах:

  • складной на ножках. Для этой модели характерна простая, но надежная конструкция со съемной крышкой и емкостью. Такой стул можно хранить в сложенном состоянии, перевозить в багажнике автомобиля, чтобы затем оборудовать этим приспособлением палату или спальню больного человека;
  • стационарный на колесах. Эта модель удобнее предыдущей за счет колесной базы, которая помогает доставлять больного или инвалида в процедурный кабинет или душ. Во многих изделиях есть тормоза, причем чаще всего их устанавливают на два колеса – этого хватит, чтобы остановиться;
  • каталка-коляска с санитарным оснащением. Эти модели предназначены для более частого использования, чем две предыдущие. По своим конструктивным особенностям они больше похожи на традиционные коляски и каталки – в основном за счет мягкой обивки на сиденье и закрывающегося отверстия в сиденье;
  • биотулет. Подобные туалеты удобны своей мобильностью - их можно располагать в различных местах, например, в спальне, недалеко от кровати.

Часто понятие «кресло» употребляется для моделей, оснащенных мягкими подлокотниками, высоким и удобным стулом, подножками. Более простые изделия принято называть «стульями».

Другие особенности стула-туалета

  • Откидные подлокотники, которыми оснащен туалет для инвалидов и пожилых людей, позволяют легко поднимать пожилого человека или инвалида. А в естественном положении они обеспечивают устойчивую и комфортную посадку. Тучным людям удобнее пользоваться изделием с постоянно поднятыми подлокотниками.
  • Ножки и колеса изготовлены из прорезиненного материала. Он обеспечивает отличное сцепление с покрытием пола (не скользит по плитке) и не издает неприятных звуков при перемещении. Иногда в комплекте идут сменные насадки взамен износившихся.
  • Ободок сиденья выполнен из качественного гигиенического пластика с непромокаемым покрытием. Это позволяет легко поддерживать чистоту в местах соприкосновения с кожей. Стульчак быстро нагревается от контакта с человеческой кожей и обеспечивает приятные тактильные ощущения во время естественного оправления.
  • Санитарная емкость легко вынимается сзади, ее можно очистить над унитазом.
  • Высота сиденья гибко регулируется. Стул комфортен для человека любого роста.
  • Судно имеет форму, которая предотвращает попадание брызг на паховую и ягодичную область.
  • Для безопасности используется противооткидной механизм. Он надежно фиксирует кресло в вертикальном положении и защищает его от опрокидывания.
  • В комплекте идет крышка, которой прикрывают содержимое емкости до непосредственного опорожнения.
  • В доступных по цене моделях откидная крышка туалетного сиденья выполняет функцию спинки, на которую удобно опираться. В дорогих изделиях используется стационарная спинка из кожзаменителя.

Большинство стульев-туалетов выпускается в белом или сером цвете. Исключение составляют специальные кресла, в которых преобладают темные оттенки: черный, синий, зеленый.

На что обратить внимание при выборе стула-туалета

Грузоподъемность. Чем больше весит инвалид, пожилой или травмированный человек, тем более надежной должна быть конструкция. Классический туалет для инвалидов выдерживает в среднем от 90 до 150 кг, усиленная модель – до 225 кг. Не рекомендуем подбирать стул по верхней отметке грузоподъемности: например, если вес человека составляет 120 кг, ему подойдет изделие, рассчитанное на 130-140 кг.

Удобство эксплуатации. Складные изделия хорошо зарекомендовали себя там, где ими планируют пользоваться эпизодически, время от времени. Если стул нужен на постоянной основе, обратите внимание на модели с мягкими подлокотниками. Для посещения душа и перемещения из комнаты в комнату подойдет кресло-туалет для инвалидов.

Вес. Чем он меньше, тем легче стул перемещать в одного здания или перевозить на транспорте (например, из больницы домой и обратно).

Качество материалов. Здесь важны характеристики рамы: выбранный металл и его толщина. Современные производители предлагают изделия из стали и алюминия – прочные, простые в уходе и не подверженные коррозии. За счет полой конструкции рама выдерживает серьезные нагрузки и не деформируется. Помните, что сталь тяжелее алюминия, но из нее изготавливают усиленные модели для тучных людей.

Рекомендации по использованию стула-туалета

Специалисты в области реабилитации и ухода за пожилыми людьми рекомендуют настраивать стул-туалет для инвалидов следующим образом:

  • посадить человека так, чтобы его спина располагалась прямо;
  • согнуть ноги под углом 90 градусов;
  • отрегулировать высоту сиденья так, чтобы ступни располагались в естественном положении, касаясь пола или подножек.

Судно и крышку необходимо регулярно мыть средствами с антисептическими средствами – эти изделия хорошо выдерживают подобные условия эксплуатации. Для мытья остальных деталей достаточно средств с антибактериальным эффектом. Каждый раз после контакта с водой стул следует вытереть насухо. Следите за тем, чтобы при хранении на него не попадали солнечные лучи.

Из этого видео вы узнаете о санитарных креслах, которые используются в период реабилитации:

Специальный туалет для инвалидов и пожилых людей вы сможете подобрать в нашем каталоге. Воспользуйтесь фильтром, чтобы найти модель, максимально отвечающую вашим запросам, или проконсультируйтесь у наших специалистов, воспользовавшись контактным номером телефона на этой странице.