Биокамины для квартиры: преимущества и недостатки использования

Биокамины для квартиры: преимущества и недостатки использования
23.03.2018
Несмотря на практически повсеместное наличие центрального отопления, камины по-прежнему остаются  неповторимым островком тепла, который так хочется иметь в доме. По сей день создатели интерьеров богатых домов во всем мире  используют камины в качестве элемента декора, имеющего не последнее значение. И если раньше позволить себе иметь в доме камин могли далеко не все, то сегодня мало найдется тех, кому это не по карману. Свою задачу мы видим в том, чтобы рассказать вам как можно больше об особенностях биокаминов.

Биокамины для квартиры

Завораживающее пламя, расслабленность и уют, отвлечение от городской суеты, чувство комфорта и покоя – это все о каминах, точнее, об атмосфере, которую они помогают создавать. Всем известна завораживающая сила пламени, которое хочется созерцать бесконечно. К тому же, по мнению психологов, это еще и очень полезно, потому что помогает снять стресс и напряжение. Иметь в загородном доме камин – хорошо, а в условиях городского проживания не всегда выполнимо. К любой обстановке и любым условиям идеально подойдет биокамин. Основой при его изготовлении служит первосортная сталь.

Принцип работы  основан на сжигании биотоплива (горючая жидкость, имеющая экологически чистый состав). Поэтому основным элементом биокамина является топливный блок. Его уже можно вставить в обрамление из камня, стекла и пр. Для установки не нужен монтаж дымохода, не требуется вытяжка. Разжигается такой камин  меньше чем за минуту. Благодаря использованию специального биотоплива в окружающую атмосферу не попадают вредные для здоровья вещества. В этой роли чаще всего выступает виноградный спирт (биоэтанол), который производители выпускают в виде геля или жидкости. Для нормального функционирования рекомендуется заполнять резервуар топливом только на две трети от объема.

Погасить камин легко – для этого нужно закрыть его специальной крышкой. Биокамины для квартиры не рассчитаны на значительный обогрев помещений, зато станут превосходным релаксационным и декоративным дополнением к вашему жилищу. Современный модельный ряд предлагает заманчивое разнообразие безопасных и экологичных устройств на любой, даже самый придирчивый вкус. Универсальный вариант – напольный биокамин. В большинстве случаев конструктивные особенности позволяют закрепить его не только на полу, но и на стене в случае необходимости. Основные элементы:

  • корпус
  • бак для топлива (размеры напрямую связаны с габаритами самого камина)
  • крышка для гашения огня.
  • система вентиляции
  • система розжига (горелка), при изготовлении которой используются огнестойкие материалы

Мобильность – один из главных плюсов биокамина. Большой выбор дизайнерских решений – стиль хай-тек, журнальный модуль, ваза и т.д.

Есть модели с системой управления пламени, когда интенсивность и яркость огня можно регулировать на собственное усмотрение при помощи дистанционного пульта. Дополнить ощущение живого огня может звуковое оформление в виде треска горящих углей или дров.

Утонченная роскошь, доступная для всех

Стильным и функциональным выбором станет настенный  биокамин, сзади защищенный от перегрева теплоизоляционной панелью. Рассчитан на несколько часов беспрерывной работы. Не занимая лишнего пространства, способен стать элегантной деталью интерьера. Можно использовать как навесной, или встроить в стену. Встраиваемый биокамин на несущую способность стены не влияет. А способов их размещения множество – на любой вкус, с точки зрения дизайнеров, для квартиры – это наиболее идеальный вариант. Топливная чаша сконструирована таким образом, чтобы горючее невозможно было случайно пролить.

Выпускают такие биокамины в двух вариантах:  с закрытым или открытым блоком для топлива. В первом случае речь идет о наличии с лицевой стороны огнеупорного стекла или решетки, открытый блок подразумевает наличие панелей с одной или нескольких сторон. В стандартный комплект для биокамина входит все необходимое для быстрой установки и комфортной эксплуатации.

Есть интересные предложения и для ценителей всего оригинального и необычного. К примеру, настольный биокамин. Самый доступный по цене, простой в эксплуатациии в то же время самый мобильный. Изготавливаются в виде чаши, свечи или колбы. Его можно поставить даже в ванной. Богатство выбора цветовой палитры и разнообразие модификаций сделает этот биокамин в интерьере квартиры интересным декоративным штрихом. Миниатюрность изделия никак не отражается на его функциональности.

Угловые модели удобны тем, что не занимают много места, могут быть напольными или подвесными. Установленные на стыке стен, они дают возможность любоваться пламенем из любой точки помещения, к тому же угловое расположение только подчеркнет оригинальность современного интерьера.

Правильный выбор – советы и тонкости

Все растущий спрос на биокамины можно объяснить большим количеством плюсов их использования.

  1. Нет ограничений относительно места их установки, для этого не нужны специальные разрешения, как в случае с обычными каминами.
  2. Не требуется сооружение дымохода.
  3. Легкость монтажа и эксплуатации, разжечь и потушить такое устройство проще простого.
  4. Практически всегда есть возможность перенести камин в другое место.
  5. В воздух не выделяются вредные продукты горения, нет сажи и копоти.
  6. Широкий модельный ряд с различными дополнениями и вариантами декорирования, несложно подобрать именно такой, который нравится вам. Немаловажное преимущество – по мере развития технологий появляются усовершенствованные варианты, отвечающие еще и последним модным течениям.
  7. Живой огонь, который придает любой обстановке неповторимое очарование.

Теперь поговорим о недостатках. Судя по отзывам потребителей, к ним можно отнести:

  • немалые расходы по обслуживанию, поскольку экологическое топливо стоит дорого. Именно поэтому подобные устройства не подходят в качестве основного источника тепла.
  • отсутствие альтернативного вида топлива.

Если вы решили купить биокамин для квартиры, необходимо помнить о правилах пожарной безопасности. Ознакомившись с инструкцией, можно понять, подходят ли размеры помещения, где планируется установить биокамин для данной конкретной модели.  Дома необходимо убрать подальше от устройства легковоспламеняющиеся предметы. Важно подумать и о том, чтобы обеспечить в комнату постоянный приток воздуха, поскольку биоэтанол в процессе горения сжигает кислород. Очень удобны в этом плане топливные блоки, в которых предусмотрена, помимо всего прочего, усиленная система безопасности: при повышении уровня СО или СО2 в доме он отключается автоматически. При  возникновении неисправностей раздается сигнал. Специалисты категорически запрещают доливать топливо в заправочную емкость в тот момент, когда биокамин работает или еще не остыл, как следует.

Качество работы биокамина во многом зависит от его отопительного блока, поэтому при покупке этому элементу следует уделить особое внимание. Расход горючего в большей степени зависит от вида горелки. Небольшие, портативные камины «съедают» совсем мало – от 0,2 до 0,3 л\час. Широкие горелки тратят примерно 0,5 литра в час. Но если у биокамина имеется регулятор пламени, он может оказаться даже экономнее, чем портативный  аналог. Биотопливо приобретайте только проверенных марок, потому что это вопрос вашей безопасности. То же самое касается и самих конструкций, поскольку известные производители тщательно следят за качеством своих товаров.

Необычные, стильные, дарящие уют и тепло домашнему очагу, биокамины при тщательном выборе и правильной эксплуатации много лет будут радовать вас и ваших близких.