Газовые баллоны из композитных материалов - плюсы и минусы

21.02.2019

Газовые баллоны из композитных материалов - достаточно современная разработка, которая позволяет хранить горючую смесь наиболее безопасным способом, они уже уверенно теснят по всем фронтам своих металлических конкурентов. В эксплуатации такие изделия более удобны и значительно безопаснее своих металлических собратьев. При правильном использовании и обслуживании они безупречно служат долгие годы. 

Такие уникальные баллоны можно складировать друг на друга. Их можно легко подключить к тем же газовым приборам, что рассчитаны на стандартные устройства для подачи газа. Газ в композитных баллонах можно транспортировать, а удобная ручка и защитный пластиковый кожух делает их перемещение ещё удобнее и безопаснее. Такие баллоны можно использовать в быту и в путешествиях, для длительного хранения сжиженных углеводородов и подобных видов топлива. 

Вес композитный баллонов практически на треть меньше, чем у металлических аналогов, но по прочности они ничем им не уступают и даже значительно превосходят. Еще одно преимущество устройств этого типа — богатый ассортимент. Он широко варьируется по вариантам объема и формы. Стенки таких емкостей обладают некоторой прозрачностью, поэтому визуально всегда можно оценивать количество оставшегося внутри сжиженного газа. Со временем прозрачность баллон не утрачивает. Производители зачастую дают двух годовую гарантию на эти баллоны, но срок службы у них до 30 лет, а при бережном отношении около столетия. 

Композитный материал баллона при ударе не искрит, поэтому опасность случайного взрыва практически исключена. Развитие коррозионных процессов изделиям из полимеров также не грозит. Такой материал способен переносить нагрев до 100 градусов, к тому же на баллонах установлена плавкая вставка. При опасном уровне нагрева она расплавляется, предотвращая перегрев конструкции и взрыв, что актуально при пожаре. Такая вставка намного надёжнее пружинного предохранителя который используется в металлических баллонах. Статическое электричество такой баллон также не пугает. Этот факт был подтвержден в ходе многочисленных практических исследований. Появление случайных искр, возгорание и взрыв по этой причине исключены.

Весомый недостаток композитного баллона — цена. Стоимость композитных емкостей примерно в четыре раза выше, чем у металлических аналогов. Высокая цена на эти баллоны вполне объяснима. Технология их производства требует высоких затрат. Производят такие емкости за рубежом, поэтому цена включает также стоимость доставки, таможенный сбор и т.д. Основная выгода — более удобное и долгое использование и повышенный уровень безопасности. 

Если вы решились приобрести композитный баллон, но у вас есть  металлический, у нас есть пара лайфхаков, которые убедят вас не выбрасывать старый баллон. Из металлического друга выйдет отличный каток для садовой дорожки, урна или кормушка для животных и скота. У продвинутых инженеров выйдет прекрасная буржуйка или удобный мангал. Помните о том, что перед началом любых работ с газовым баллоном нужно стравить весь газ, даже если кажется, что баллон пустой. После этого демонтируется вентиль – желательно, кувалдой, чтобы не было искр. В образовавшееся отверстие заливается вода, которая вытеснит остатки газа. Воду нужно оставить на несколько дней. Самый простой способ резать баллон – с помощью болгарки. Естественно, все работы должны вестись на открытом воздухе. Перед использованием следует тщательно почистить баллон от газолина.