Аппликаторы Кузнецова Ляпко: польза, вред, инструкция по применению

05.03.2018

В организме человека все органы тесно связаны между собой. Потому легким раздражением биологически активных точек на коже можно добиться потрясающих результатов: избавиться от многих заболеваний, улучшить иммунитет, убрать систематические боли в спине, суставах и другие. Эти задачи успешно решают аппликаторы Кузнецова и Ляпко – устройства рефлексотерапевтического воздействия на организм, которые выпускаются в виде гибких ковриков со множеством шипов.

Аппликатор Кузнецова

Аппликатор Кузнецова часто называют не по имени создателя – российского ученого, – а тибетским аппликатором и даже йога-матом, так как первая информация о лечебном воздействии иглами упоминалось в медицинских описаниях Древнего Китая и Тибета.

Как действует аппликатор Кузнецова

Выделяют четыре механизма воздействия аппликатора Кузнецова на человека: сосудорасширяющее, отвлекающее, рефлекторное и стимулирующее.

  • Сосудорасширяющее. Уколы игл вызывают сигналы, которые передаются от нервных окончаний на коже по направлению к спинному мозгу и обратно. Это способствует выделению биологически активных компонентов (пептидов), под действием которых расширяются сосуды. Благодаря этому ускоряются метаболические процессы, ткани получают больше кислорода и питания, автоматически запускаются восстановительные реакции в организме.
  • Отвлекающее. Иглы отправляют в головной мозг новые импульсы, при этом возникает дополнительный очаг возбуждения. У тела появляются новые болевые ощущения, которые отвлекают от других очагов – например, мигрени, болей в спине, суставах.
  • Рефлекторное. Когда иглы контактируют с точками на коже, связанными с больным органом (зоны Захарьина-Геда), организм задействует дополнительные ресурсы для борьбы с болезнью. Большое количество активных точек расположено в области ступней и ладоней.
  • Стимулирующее. Игольчатый массаж «включает» универсальные защитные функции организма в ответ на раздражение. Так повышается сопротивляемость заболеваний, улучшается самочувствие.
Изначально аппликатор Кузнецова разрабатывался как средство борьбы с лунатизмом. Игольчатый коврик укладывали рядом с кроватью для того, чтобы лунатик немедленно просыпался, коснувшись острых выступов.

 Что лечит аппликатор Кузнецова

Тибетский аппликатор Кузнецова повышает тонус организма, способствует релаксации, избавляет от бессонницы, облегчает предменструальный синдром и помогает развивать мелкую моторику у детей. Инструкция по применению аппликатора для лечения различных болезней приведена в таблице ниже.

Название заболевания Частота воздействия Продолжительность воздействия
Боли в пояснице и позвоночнике 2-3 раза в сутки при хронических болях, до 6 раз – при обострениях 10-15 минут при хронических болях, 5-7 минут при обострениях
Головные боли По мере необходимости 5-10 минут
Вегето-сосудистая дистония 2-3 раза в сутки 7-10 минут
Боли в суставах 2-3 раза в сутки при хронических болях, до 6 раз – при обострениях 5-10 минут при хронических болях, 3-5 минут при обострениях
Плоскостопие 2 раза в день 10-15 минут ходьбы на коврике
Эректильная дисфункция 2-3 раза в сутки 10-15 минут

 Из чего состоит аппликатор Кузнецова

Классические аппликаторы представляют собой гибкие пластины из резины, эластичных ремней (широких поясов), валиков. Во всех случаях на них расположено большое количество шипов, в дополненных некоторых моделях магнитными вставками.

Важны цвета и форма шипов:

  • самые острые шипы у игл синего и желтого цвета;
  • умеренно острые шипы и игл зеленого и красного цвета;
  • магнитные вставки есть в иглах красного и желтого цвета, в синих и зеленых – отсутствуют.

При выборе цвета иглы учитывают индивидуальную высоту болевого порога, выбранный способ и участок воздействия. Например, для массажа спины используются более жесткие пластины на тонкой подложке с менее острыми иглами. Валики для массажа в области шеи, наоборот, оснащены острыми иглами на толстой подложке.

Аппликатор Ляпко

Этот аппликатор создал украинский доктор Николай Ляпко, чтобы помочь людям справляться с болезнями позвоночника. В основе действия этого средства также лежит принцип рефлексотерапии, когда иглы раздражают определенные участки кожи и стимулируют биологически важные процессы в организме.

Что лечит аппликатор Ляпко

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты, артрозы, сколиоз, остеохондроз, протрузия, травмы, послеоперационные состояния, мышечное перенапряжение.
  • Заболевания внутренних органов: дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, мочевыделительной систем.
  • Заболевания нервной системы: невриты, неврозы, мигрени, ДЦП, радикулит, симпаталгия, миастения, люмбаго.
  • Заболевания репродуктивной системы: токсикозы на ранних стадиях беременности, бесплодие, нарушения овуляторного и менструального циклов, климактерический синдром.
  • Стоматологические заболевания: стоматит, пародонтоз, острая зубная боль.
  • Дерматологические проблемы: экзема, крапивница, целлюлит, псориаз, кожный зуд.

 Как использовать аппликатор Ляпко

Ориентировочно время воздействия аппликатором составляет от 10 до 25 минут. Важно выбрать правильно зону непосредственного контакта с кожей. Вот несколько примеров того, как пользоваться аппликатором:

Заболевание Зона воздействия
Остеохондроз Вся площадь шеи и спины
Головные боли, боли в шее Подголовье, плечевой пояс
Заболевания желудочно-кишечного тракта Нижний отдел спины, поясница, область живота
Заболевания органов мочеиспускния и репродуктивных Поясница, крестцово-ягодичная область
Заболевания дыхательных путей Спина, шейно-воротниковая область, затылок
Варикозное расширение вен Поясница, область грудной клетки
Заболевания сердечно-сосудистой системы Верхняя и средняя часть грудного отдела позвоночника

Из чего состоит аппликатор Ляпко

Аппликатор Ляпко, в отличие от аналога, созданного Кузнецовым, содержит на резиновой поверхности не пластиковые, а металлические иглы. Их изготавливают их различных материалов, которые положительно действуют на организм человека. Чаще всего это цинк, железо, серебро, медь или никель. Небольшие возвышения, расположенные вокруг игл, позволяют контролировать силу нажатия и делают использование аппликатора безопасным.

Аппликатор Ляпко выпускается в нескольких видах:

  • плоские коврики;
  • валики и мячики;
  • ленты и пояса.

Противопоказания к использованию аппликаторов

Нежелательно использовать аппликаторы во время беременности, при наличии опухолей,  воспалительных процессов, открытых ран, при повышенной температуре тела, заболеваниях кровеносной системы, полном истощении организма.
Наша компания занимается продажей аппликаторов Ляпко и Кузнецова. Мы предлагаем большой выбор различных рефлексотерапевтических средств по доступным ценам. Для оформления покупки используйте «Корзину» или приходите по нашим контактным адресам в Москве и Ярославле.